*
Top Kultur-in-Dresden
Dresden Semperoper Google neu


Menu
Startseite Startseite
Geographische Lage Geographische Lage
Stadtgeschichte Stadtgeschichte
Sehenswürdigkeiten Sehenswürdigkeiten
Brühlsche Terrasse Brühlsche Terrasse
Zwinger Zwinger
Residenzschloss Residenzschloss
Semper Oper Semper Oper
Frauenkirche Frauenkirche
Kathedrale (Hofkirche) Kathedrale (Hofkirche)
Blaues Wunder Blaues Wunder
Augustusbrücke Augustusbrücke
Museen Museen
Festung Dresden Festung Dresden
Neue Meister Neue Meister
Alte Meister Alte Meister
Grünes Gewölbe Grünes Gewölbe
Kupferstich-Kabinett Kupferstich-Kabinett
Math.-Physikal. Salon Math.-Physikal. Salon
Münzkabinett Münzkabinett
Palais Großer Garten Palais Großer Garten
Porzellansammlung Porzellansammlung
Rüstkammer Rüstkammer
Schillerhäuschen Schillerhäuschen
Schloss u. Park Pillnitz Schloss u. Park Pillnitz
Skulpturensammlung Skulpturensammlung
Stadtmuseum Stadtmuseum
Städt. Galerie Dresden Städt. Galerie Dresden
Türckische Cammer Türckische Cammer
Verkehrsmuseum Verkehrsmuseum
Theater und Spielpläne Theater und Spielpläne
Opern Opern
Übernachten Übernachten
Hotels Hotels
Pensionen Pensionen
Ferienwohnungen Ferienwohnungen
Privatzimmer Privatzimmer
Kulinarisches Dresden Kulinarisches Dresden
Dresdner Christstollen Dresdner Christstollen
Restaurants Restaurants
Cafes Cafes
Bars Bars
Stiftungen / Vereine Stiftungen / Vereine
Über Kultur in Dresden Über Kultur in Dresden
Impressum Impressum
Sitemap Sitemap
+1 google Button



Stiftungen und Fördervereine in Dresden


Es gibt zahlreiche Stiftungen und Fördervereine für verschiedenste Bereiche in Dresden.
Sie sind alle auf ihre Art und Weise sehr wichtig für Elbflorenz.

Es gibt Stiftungen und Fördervereine die sich für ...

- Soziales
- den Erhalt historischer Gebäude oder sogar deren Wiederaufbau

- Museen

- Theater

- Oper

- Parks- und Grünanlagen


einsetzen.

Genau das ist der Punkt, warum ich mich entschieden habe das Webprojekt zu starten.

Ich stelle viele kostenlose Informationen zur Verfügung für alle, die Dresden lieben oder lieben
lernen wollen oder einfach nur das schöne Elbflorenz mitsamt seiner Kulturvielfalt erleben möchten.

Wie auf der Seite "Über Kultur-in Dresden" bereits erwähnt, möchte ich nun einen Auszug der
zahlreichen Stiftungen nennen.

Eine große Freude wäre für mich, wenn Sie eine Stiftung oder einen Förderverein mit einer kleinen
Spende unterstützen würden.

Hier die versprochene Liste:


 

Semper Oper www.stiftung-semperoper.de/foerderer-werden/
Konzerthaus www.konzerthaus-stiftung/spenden.html
Kreuzkirche www.kreuzkirche-dresden.de
Wunderbares Dresden www.wunderbares-dresden.eu/foerderer.html
Palais Grosser Garten www.palais-grosser-garten.de/fverein.php3
Schlösser und Gärten in Dresden www.schloesserverein.sandstein.de/front_content.php?client=6&lang=5&idcat=8&idart=5
Stiftung "Maria am Wasser" www.maria-am-wasser.de/Stiftung.html
Stiftung Umgebindehaus www.stiftung-umgebindehaus.de/spenden.htm
Dresdner Kinderhilfe www.dresdner-kinderhilfe.de/
Umweltzentrum Dresden www.uzdresden.de/index.php?id=143
Stiftungen Stadt Dresden www.dresden.de/de/02/stiftungen/08_spenden_zustiftungen.php
Gesellschaft zur Förderung der Frauenkirche Dresden www.frauenkirche-dresden.de/foerdergesellschaft-spenden.html
Erich Kästner Museum www.erich-kaestner-museum.de/index.php?option=com_content&view=article&id=6&Itemid=116
   



 

Suchen Widget Amazon
Fusszeile
Webdesign by creadera | www.creadera.de   -   copyright 2011-2013 Kontakt | Sitemap        Links
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail